Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

5 мая 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви)

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

 

 

 

ЖУРНАЛ № 34

СЛУШАЛИ:

Предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об открытии монастыря и назначении игумении в Калининградской епархии и рапорт Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии монастырей, о назначении на должность и освобождении от должности игуменов, наместников и игумений монастырей.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. В связи с предложением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

• освободить игумению Антонину (Макееву) от должности игумении монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Изобильное Калининградской области;

• назначить на эту должность игумению Софию (Херхенредер), освободив ее от должности игумении Свято-Никольского епархиального женского монастыря города Калининграда;

• упразднить Свято-Никольский епархиальный женский монастырь города Калининграда и создать на его месте подворье монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Изобильное Калининградской области.

2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия назначить монахиню Филарету (Шевченко) на должность игумении Арзамасского Николаевского женского монастыря города Арзамаса Нижегородской области.

3. В связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия освободить игумена Дионисия (Воздвиженского) от должности (игумена) наместника Спасо-Прилуцкого Дмитриева мужского монастыря города Вологды.

4. В связи с прошением Преосвященного архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия открыть женский монастырь во имя равноапостольной Марии Магдалины в городе Вильнюс и назначить игуменией этого монастыря монахиню Серафиму (Иванову).

5. В связи с прошением Преосвященного архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия освободить схимонахиню Ольгу (Алёшину) от должности игумении Юрьев-Польского Свято-Никольского женского монастыря в селе Новое Юрьев-Польского района Владимирской области и назначить на эту должность монахиню Иоанну (Акафьеву).

6. В связи с прошением Преосвященного епископа Рыбинского и Угличского Вениамина открыть Софийский женский монастырь в городе Рыбинске и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Серафиму (Бубёнову).

7. В связи с прошением Преосвященного епископа Рыбинского и Угличского Вениамина назначить иеромонаха Платона (Шуняева) на должность игумена Успенского Адрианова мужского монастыря села Адрианова Слобода Ярославской области.

8. В связи с прошением Преосвященного епископа Белевского и Алексинского Серафима открыть Свято-Покровский мужской монастырь в селе Доброе Суворовского района Тульской области и назначить на должность игумена этого монастыря игумена Антипу (Тхоржевского).

9. В связи с прошением Преосвященного епископа Барнаульского и Алтайского Сергия назначить иеромонаха Макария (Вандокурова) на должность игумена Димитриевского мужского монастыря города Алейска Алтайского края.

10. В связи с прошением Преосвященного епископа Выксунского и Павловского Варнавы открыть Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в селе Давыдово Вачского района Нижегородской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Руфину (Тарасенко).

11. В связи с прошением Преосвященного епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава назначить его на должность игумена и священноархимандрита Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря города Тихвина.


Назад к списку