с. Новошино, Навашинский район - Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы

Село Новошино на реке Теша находится в 10 верстах от уездного города и 138 от губернского.

Новошинский приход открыт в 1840 году со времени построения здесь особой церкви. Ранее деревня Новошино принадлежала к Тешинскому приходу1. Образование отдельного прихода вызвано неудобством сообщения с приходской церковью. Новошино от церкви отделяет река Теша и в половодье сообщение почти совсем прекращалось.

До 1764 года деревня Новошино принадлежала Муромскому Богородицкому собору. По писцовым книгам 1629-1630 годах этой деревне значится два двора протопопа соборного и 18 дворов крестьянских.

По окладным книгам 1676 года здесь значится: двор соборного ключаря, двор протодьяков, дворы попов и дъяков, а в тех дворах живут дворники да 54 двора крестьянских. В 1896 году в Новошине было 214 дворов.

Престолов в церкви два: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в теплом приделе во имя Муромских Чудотворцев благоверного князя Константина и чад его Михаила и Федора.

Утварью, ризницей, святыми иконами, богослужебными книгами, церковь снабжена достаточно.

Причта при церкви по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Дома у них собственные на церковной земле. Земли при церкви: усадебной 3 десятины под церковью и кладбищем 703 квадратных сажени. Пахотной - 30 десятин, неудобной -2 десятины 1931 сажень, сенокосной - 39 десятин. План и межевая книга на землю имеется. Часть земли до 9 десятин отмыта рекой Теша.

На содержание священнослужителей в год: с причтевого капитала 36 рублей, от земли пахотной 135 рублей, от служб 600 рублей.

Приход состоит из села Новошино и деревень: Безверниково (в ней в 1676 году было 12 дворов крестьянских, в 1896 - 63 двора); Ольховки (в 1676 здесь было 1 двор помещиков и 7 дворов крестьянских, в 1896 - 26 дворов); Князево (в 1676 - 2 двора помещиков и 9 крестьянских, в 1896 - 16 дворов). По клировым ведомостям в этих деревнях числится 965 душ мужского и 1136 женского пола. В селе Новошино имеется земская школа, учащихся в 1896 году было 57 человек.

(По материалам книги «Описание церквей Владимирской Епархии», 1896 г.)

Церковь в селе Новошино была закрыта в 30-е годы прошлого столетия. Здание было реконструировано и использовалось под хозяйственные нужды. Затем в нем располагался сельский клуб, потом восьмилетняя школа. Ныне на церковной территории располагается МОУ Новошинская специальная (коррекционная) школа.