с. Пустынь, Навашинский район - Православный приход церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы- Сей приход входил в состав Вачского благочиния до 30.10.2020 года, сейчас входит в состав Кулебакского благочиния.

«Прежде, чем строить церковь, на том месте служили молебен и поставили крест с распятием Иисуса Христа, но через какое-то время этот крест появлялся в другом месте, на болоте, и так несколько раз. И тогда церковь построили на том месте, где являлся крест. Болото куда-то исчезло и появилась даже какая-то возвышенность, поэтому церковь называли «Явленная». Церковь строили в два этапа: сначала одно здание - зимнее, а затем был сделан пристрой - летнее здание.»

(Записано со слов Марии Ивановны Берсеневой в 1999 г.)

«Во втором пристрое где-то под окнами были выбиты дата постройки пристроя - 1782 года. Приход Пустынской церкви состоял из следующих деревень: Натальино, Родяково, Левино, Валтово, Рогово, Степурино, Кистаново, Румасово, Салавирь, Бобровка, село Пустынь. Натальинская церковь была построена позднее. В разные годы служителями церкви были: отец Михаил Воскресенский, отец Владимир Виноградов, последним отец Алексей Лавров, где-то до 1937 -38 годов. В эти годы церковь закрыли отца Алексея Лаврова посадили, в 90-х годах он был реабилитирован. Долгое время старостой был Авдошин Иван Демидович, уроженец д. Рогово. В начале XX века около церкви был базар, село Пустынь было центром волости. Церковь была деревянная, выкрашенная в голубую краску, полностью разрушена в начале 60-х. Весь иконостас был вывезен вКулебацкую церковь"

(Записано со слов Горшкова Владимира Михайловича в 1999 году)

Успенская церковь в селе Пустыни была построена во второй половине XVIII века. Церковь была действующей до середины 30-х годов XX века. Церковь стала разрушаться и после Великой Отечественной войны ее разобрали, а сруб церкви использовали  для хозяйственных нужд колхоза. Сегодня на месте старой церкви стоит храм Воздвиженья Креста Господня. Строительство храма было начато в 2007 году частными лицами.