с. Натальино, Навашинский район - Православный приход церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы- Сей приход входил в состав Вачского благочиния до 30.10.2020 года, сейчас входит в состав Кулебакского благочиния.

Первая церковь в с. Натальино была  деревянная, строилась она  не долго.  Ее внутреннее убранство отвечало всем канонам  церковных  зданий православной церкви. В обязанность  церкви  также входило:  (ведение  актов гражданского  состояния, регистрация рождения и крещения ребенка, причастия  и  покаяния в грехах,  венчания молодых супругов, регистрация смерти,  отпевание и похороны  умерших).

Каждая  церковная служба  сопровождалась  перед  началом,  звоном церковных колоколов на  церковной звоннице,  где были:  1 большой (104 пуда), и 2  средних (один из которых  -  пожарный), 3-4 маленьких колокольчика.

Численный  рост населения в Натальинском  округе,  увеличение  в  приходе  верующих,  полувековое  существование  устаревшей  церкви в  Натальино  поставили  в  самом  начале   ХХ века  вопрос  о строительстве  новой  каменной  церкви  за  счет средств:  сборов  с прихожан  церкви, благотворительных  взносов  состоятельных  лиц  села, волости, округи, определенной  поддержки Епархии Нижнего Новгорода, волостных и уездных земских властей.

Место  строительства было  определено в 30  метрах  на запад от существующей  деревянной церкви.  Решен  был  вопрос  и  с  кирпичом – построен  поближе  к  объекту  стройки за  улицей  Новая  линия  к  реке Теше  кирпичный  завод,  где  изготавливался  специальный  кирпич  -  церковный,  он  по  рецепту  приготовления и  габариту  был  особенным  от обычного  печного  кирпича.

Строительство  церкви  началось  в  самые  первые  годы  ХХ века (около 1910 г.) и затянулось  настолько  долго  по  времени, да так и не  завершилось из-за  начавшейся, Первой  мировой  войны  и  последующими  революционными  событиями  и  новой  советской  власти, которая  по  вопросам  религии  заняла антирелигиозную  политику.

В конце 20-х годов   деревянная старая  церковь  в период  массовых закрытий  церквей была  закрыта.  Недостроенное кирпичное  здание  было использовано  под школу – верхний  этаж,  а  нижний  этаж  под  клуб.

Современное  здание  церкви  Покрова  Пресвятой  Богородицы  располагается  в  самом  центре села  Натальино  возле  здания  сельской  администрации.

Инициатором  постройки  церкви  стала  Людмила  Михайловна  Морозова  бывшая  учительница  русского  языка и  литературы. Строительство  началось  в 2000 году. Было  принято  решение  не  восстанавливать  старое  здание кирпичной  церкви. Оставив  там  клуб, а  реконструировать  здание  сельской  библиотеки.

В 2004 году  были  установлены  купола,  и в июле  этого  года  прошло  первое  богослужение.  В  2005 году  подняты  купола.

В  разные  годы настоятелями  церкви были  отец  Игорь  и  отец  Владимир.  В настоящее время  настоятелем  отец  Константин.