Филинское (Кубовский погост)

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

Троицкая церковь, храм во имя Святого Пророка Илии

Погост Кубовский существовал уже в начале XVII века. В писцовых книгах 1629-1630 годов сообщается о нем следующее: "Погост пророка Ильи в Кубове, а на погосте церковь святого Ильи деревяна клецки - ветха, строение попово; другая церковь новая также во имя святого пророка Ильи с приделом во имя преподобного Сергия; она построена прихожанами; поп Фёдор, дьячок, пономарь и просвирница".

В 1676 году - двор попа Василия. Приход: деревни Нехаева (8 дворов крестьянских, 6 бобыльских), Турловка (40 дворов крестьянских, 2 бобыльских), Коженка (5 дворов крестьянских, 1 бобыльский), Фолинская (2 двора крестьянских), Шадрина (1 двор приказчиков, 17 дворов крестьянских, 2 бобыльских), Юсупова (двор помещиков, 5 дворов крестьянских, 1 бобыльский), Шишкина (5 дворов крестьянских), Черновская (15 дворов крестьянских, 2 бобыльских).

Впоследствии деревня Шадрино в приходе не упоминается. А деревня Фолинская стала селом Филинское.

В пользу причта Кубовского Погоста в 1702 году княжна Мария Васильевна Мещерская пожертвовала землю. Всего же земли у Кубовского Погоста значилось в 1870 году 92 десятины 925 сажен, в том числе неудобной - 7 десятин.

По расписанию приходов и причтов Владимирской епархии от 7 апреля 1873 года в Кубовском приходе значилась уже церковь Троицкая деревянная, приходских душ мужского пола 655, в том числе в деревнях Черновской - 145, Юсупове - 73, Филинской - 79, Нехайке - 122, Шишкине - 68, Турлове - 129, Коженке - 38. В причте состояли священник Алексей Успенский, дьякон Маркелл Миневрин, пономарь Алексей Закомельский и сверх штата дьячок Яков Херсонский.

В 1855 году количество прихожан было 710 душ мужского пола, а в причте состояли священник и дьякон.

По описаниям приходов за 1896 год в погосте Кубово действовала церковно-приходская школа, в которой было в том году 53 учащихся. В сельце Черновском имелась земская школа, учащихся в ней было 17 человек.

За период 1896-1918 годы в Кубовском приходе священником был Николай Лавров; псаломщики: Федор Пакатов, Александр Чижов, Херсноский; дьяконы: Александр Капацинский, Лев Касторский.

В 30-е годы XX века проживал в селе Кубовский Погост Вачского района Нижегородской области священник Павел Александрович Лебедев, который был арестован 12 апреля 1932 года, а 28 июля 1932 года был приговорен к 3 годам ИТЛ.

В настоящее время в селе Филинском построен каменный храм во имя Святого Пророка Илии с приделом в честь Преподобного Сергия Радонежского.

По сведениям Вачского подразделения Нижегородстата на 1 января 2010 года в селе Филинском числится 961 хозяйство, 2240 жителей. В целом по Филинской сельской администрациинасчитывается 1660 хозяйств, проживает всего населения 3586 человек, в том числе 1535 мужчин и 2051 женщина. Селения, относящиеся к Филинской сельской администрации: села - Филинское, Александрово, Давыдово, Березовка, Клин, Кошелево; деревни: Базарово, Болотниково, Пертово, Фофаново, Черновское, Шишкино, Юсупово, Чеванино, Голянищево, Пальцино (нет жителей), Сколково.

Из Кубовского Погоста к Вачскому району отошли селения: Черновское (50 мужчин и 64 женщины), Шишкино (8 мужчин и 22 женщины), Юсупово (21 мужчина и 24 женщины) и Филинское (948 мужчин и 1292 женщины).

Этот раздел полностью основан на следующих книгах:

Макаров Евгений Сергеевич. Муромское Заочье. Исторический очерк в двух частях. Выкса: ВыксаПолиграфИздат, 2004. - 580 с. - ISBN 5-89875-029-0

Г.А.Арефьева и др. Наша история. Описание церквей и приходов Вачского края XVI-XXI в. Приложение. Книга четвертая. - Вача: ВыксаПолиграфИздат, 2010. - 112 с.