Беляйково (Глебово)

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

Храм во имя святого великомученика Дмитрия Солунского

Первые сведения о Глебовской церкви Пресвятой Богородицы Владимирской встречаются в окладных книгах 1676 года:

В селе Глебове церковь Пресвятой Богородицы Владимирския

В то время в приход входило село Глебово, в нем 39 дворов крестьянских, 6 бобыльских, деревни: Светитское, Беляйково, Раменки. Деревянная церковь существовала до 1831 года; в том году она сгорела.

В 1832-38 годах построен каменный храм. В 1834 году трапезная была освящена во имя святого великомученика Дмитрия Солунского (в церковных летописях - Селунский).

В 1870 году Глебовская церковь имела более 27 десятин земли.

В 1885 году в приходе было 517 прихожаан мужского пола, в причте состояли священник и псаломщик.

В 1897 году в приходе значились: село Глебово, деревни Светитское, Беляйково, Фофаново. Деревня Фофаново до 1868 года была в приходе села Клин. По окладным книгам 1676 года в Фофанове значилось 13 дворов крестьянских, а в 1897 году их было уже 65. По данным 1897 года в селе Глебово уже имелась школа грамоты, в которой обучались 25 человек.

В 20-е годы XX века в Глебовском приходе служил священник Иоанн Никитский. В 30-е годы прошлого века священником в данном приходе служил Казанский Павел Евгеньевич, которого 18 ноября 1937 года арестовали, а 26 декабря 1937 года расстреляли.

По рассказам жительницы д.Поповки А.И.Сибриковой (ныне покойной), ее, как и многих других молодых юношей и девушек, в конце 30-х годов XX века направили на строительство дороги в район ледова. Они от церкви на носилках носили щебенку. Растаскивание икон и других церковных принадлежностей происходило примерно в 1939-1940 годах. Из похищенных головных уборов церковнослужителей парни шили себе камилавки.

По сведениям Вачского подразделения Нижегородстата на 1 января 2010 года бывшее Глебово (ныне Беляйково) входит в состав Новосельской сельской администрации, где имеется 310 хозяйств, там проживает 645 человек, в том числе 283 человека мужского пола и 362 - женского.

Этот раздел полностью основан на следующей книге:

Г.А.Арефьева и др. Наша история. Описание церквей и приходов Вачского края XVI-XXI в. Приложение. Книга четвертая. - Вача: ВыксаПолиграфИздат, 2010. - 112 с.