Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Поздравление благочинного Вачского округа протоиерея Александра Черненково С ПАСХОЙ. (08.04.2018 г.)

02 Апрель 2018

Поздравление с праздником

Восторжествуют добро, правда и любовь

«Радость моя, Христос Воскресе!» - так преподобный Серафим Саровский

приветствовал всех, приходящих к нему.

Никакое другое приветствие не может вызвать большую радость в верующем сердце, чем эти победоносные слова. Они говорят нам о том, что смерть побеждена, что могилы лишь на время скрывают от нас наших близких, и что наступит час, ведомый единому Богу, когда все мёртвые, как один человек, оживут, восстанут и будут жить новой жизнью, уже не имеющей конца. Это приветствие говорит еще о том, что, хотя в условиях нашей временной жизни, неправда и злоба могут торжествовать, но в промыслительном плане Божием в конечном итоге восторжествуют добро, правда и любовь навеки. А что же может быть радостнее этого? "Небеса убо достойно веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир видимый же весь и не видимый. Христос бовоста, веселие вечное," — поет хор на Пасхальной Заутрене.

А какое благолепие, какая красота в наших Православных храмах! Горят тысячи свечей, заливая все чудесным светом, везде видно наилучшее убранство, священнослужители облачены в светлейшие ризы. Наши освящённые храмы в Пасхальную ночь как бы отражают в себе тот Божественный свет, которым блистал Христос в светозарную ночь Своего Воскресения.

Пусть во все дни жизни нас неизменно согревают и утешают, даруют подлинную радость бытия и вдохновляют на добрые дела пламенные слова пасхального благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!