Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Алтунинской сельской библиотекой в рамках гранта «Православная инициатива» проекта "Школа православной культуры" была проведены факультативные занятия по теме «Беседы с батюшкой о православных праздниках» (сентябрь 2018 г.)

09 Октябрь 2018

В алтунинской сельской библиотеке в рамках Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2018» и проекта «Школа православной культуры «Родник духовности» были проведены факультативные занятия по теме «Беседы с батюшкой о православных праздниках». Эти занятия проводились в течение сентября.

В наше время очень важны совместные встречи детей со священнослужителями, которые помогают духовно – нравственному воспитанию ребёнка, введению его в православную культуру, способствуют воспитанию в духе уважительного отношения друг к другу, милосердия и веры. Настоятель Казаковского храма во имя Святителя и Чудотворца Николая иерей Дионисий Новошинский подробно и в доступной форме рассказал детям о православных праздниках: «Усекновение главы Иоанна Предтечи», «Рождество Пресвятой Богородицы», «Воздвижение Креста Господня», «Вера, надежда, Любовь и мать их Софья» и беседу на православную тему «Для чего мы живём». Общение учеников проходило в тёплой, доверительной обстановке. Благодаря факультативным занятиям ребята приобрели духовные ориентиры, расширили свои познания о православной культуре.

В библиотеке работают выставки – обзоры: «Православная литература для детей», «Живой родник православной книги», «Православная книга – источник просвещения и благодати», «Духовных книг божественная мудрость».

Мы благодарим всех, кто участвовал в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018», кто оказал поддержку Алтунинской сельской библиотеке: главу администрации Казаковского сельсовета Павла Михайловича Иванова, директора МБОУ Алтунинской ООШ Веру Евгеньевну Чукавину, редакцию Вачской газеты, настоятеля Казаковского во имя Святителя и Чудотворца Николая иерея Дионисия Новошинского и директора МБУК «ЦМБС» Татьяну Васильевну Бармину.

Приглашаем читателей посетить нашу библиотеку и почитать книги на православную тему.

Татьяна Щербакова,

заведующая Алтунинской библиотекой