Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Молодежный форум «Волонтер – позиция гражданская» ( г.о. Навашинский - 28.09.2018 год)

08 Октябрь 2018

В Навашинском городском округе в рамках Рождественских образовательных чтений  Нижегородской митрополии прошел молодежный форум «Волонтер – позиция гражданская». В нем участвовали волонтеры округа, среди них – добровольческое объединение, действующее при Крестовоздвиженском храме села Большого Окулова, добровольцы-старшеклассники, студенты Навашинского политехнического техникума. Инициатором такого формата стала помощник благочинного Вачского духовного округа Зинаида Серегина.

Первое слово было предоставлено руководителю отдела церковной благотворительности и социального служения Выксунской епархии Сергею Матюгину. Он поведал о том, как их волонтеры работают на масштабных площадках. Одной из них является семейный фестиваль «Княжий берег», на который съезжаются семьи со всей Нижегородской области. Сергей пригласил ребят в следующем году принять участие в этом фестивале. У всех добровольцев есть свое направление деятельности, зона ответственности. «Нельзя заставить человека делать добрые дела. Доброволец – человек с доброй волей», – подытожил Сергей свой рассказ, сопровождавшийся видеороликом.

«Выше радуги» – так обозначили себя добровольцы школы №4. Они работают по трем направлениям: «Патриот», «Здоровый образ жизни», «Вожатый», а также всегда готовы прийти на помощь нуждающимся.

«Доброе сердце» – это название объединения волонтеров  школы №3. Дружба с малышами, помощь ветеранам, спортивные мероприятия, игры, а также праздники, концерты – все это формы их работы.

«Новый взгляд» – это объединение добровольцев школы №2. Их девиз: «Каждый день хотя бы одно хорошее дело, хотя бы одна хорошая мысль, хотя бы один добрый поступок».

«Волонтер». В этом движении, которое развернулось в Навашинском политехническом техникуме, проводятся акции, направленные на профилактику СПИДа, оказание помощи престарелым ветеранам и детям с ограниченными возможностями. Занимаются волонтеры и благоустройством улиц города, наводят чистоту на берегах озера Свята, ведут борьбу с курением, становятся донорами, организуют воспитательно-разъяснительные беседы с дошкольниками о безопасности в быту.

«Служение» – так понимают свое назначение волонтеры воскресной школы Крестовоздвиженского храма. Оказалось, что на их счету тоже огромное количество добрых и очень нужных людям дел. Они своим вниманием окружают особых детей, чей круг общения тесно ограничен. А еще ребята наводят порядок на прихрамовой территории, охотно берутся мелкие ремонтные работы.

Вместе мы сила, и подростков в рядах волонтеров появляется все больше и больше. А вместе с ними приходят новые идеи, дополнительные возможности оказания помощи тем, кто без нее порою просто не может обойтись. Безусловно, выполнению данной задачи послужит и единение волонтеров, старт которому был дан именно на этом мероприятии.