Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Секция педагогов комплексного курса ОРКСЭ и педагогов предметной области ОДНКНР (р.п. Вача - 29.08.2018 год)

03 Сентябрь 2018

29 августа года 2018 года состоялась секция педагогов комплексного курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) и педагогов предметной области ОДНКНР (Основы духовно – нравственной культуры народов России).

Тема секции: «Современные подходы к изучению комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики в общеобразовательных организациях Вачского муниципального района».

Методическое сопровождение духовно – нравственного воспитания в общеобразовательных организациях Вачского муниципального района представила Нина Сергеевна Дворникова методист МКУ ИМОЦ (Муниципального казённого учреждения Информационного методического образовательного центра).

С планом работы Районного методического объединения педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР на 2018 – 2019 учебный год познакомила Наталья Леонидовна Мартюшова руководитель РМО (Районного методического объединения) педагогов комплексного курса ОРКСЭ и ОДНКНР, учитель МБОУ Новосельской СОШ.

На августовской секции педагогов комплексного курса ОРКСЭ присутствовал протоиерей Александр Черненков, благочинный Вачского округа, настоятель Православного Прихода церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери, с. Новосёлки, Вачского района и иерей Алексий Пимонов, помощник благочинного по образованию, штатный клирик Православного Прихода церкви в честь Святителя Тихона Амафунтского и Великомученика Дмитрия Солунского, р.п. Вача.

Отец Александр поздравил всех присутствующих с началом учебного года и обратил внимание на важность выбора модуля Основы Православной культуры в данной дисциплине, подчеркнул, что зная Православие и Христианство в целом, человек становится более образованным и начинает понимать многие вещи глубже и осознанней. Также он отметил, что само понятие «духовно-нравственное воспитание» возникло в русле Христианской традиции и образовательные учреждения и церковь должны тесно и систематически взаимодействовать, соблюдая принципы добровольности и ответственности.

Отец Алексий Пимонов, помощник благочинного по образованию, также выступил перед педагогами. Он отметил, что курс Основы православной культуры нужен для того, чтобы пробудить у детей интерес к духовному поиску. Также отец Алексий отметил о необходимости соработничества образовательных учреждений с религиозными учреждениями и готовности всегда оказать любую помощь педагогам в преподавании основ православной культуры.

Завершил работу семинара «Круглый стол». В обсуждении темы секции были рассмотрены такие вопросы, как анализ учебников и учебных пособий, предназначенных для реализации курса ОРКСЭ, опыт участия педагогов и учащихся в региональных конкурсах и мероприятиях духовно – нравственной направленности и др. Августовская секция педагогов комплексного курса ОРКСЭ прошла в теплой, доброжелательной обстановке соработничества.

Нина Сергеевна Дворникова

Методист МКУ ИМОЦ