Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Праздник Тихвинской иконы (с. Епифаново, Вачский район - 09.07.2018 год)

Праздник Тихвинской иконы (с. Епифаново, Вачский район - 09.07.2018 год)

12 Июль 2018

Среди богородичных икон есть большое количество особо почитаемых образов. Одна из особо почитаемых на Руси святынь — икона Божией Матери Тихвинская. Перед Тихвинской иконой совершилось много чудес и исцелений.

9 июля 2018 года, когда совершается празднование Тихвинской иконе, на приходе село Епифаново, Вачского района отмечается престольное торжество.

В Епифанове когда-то был храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В 1938 году храм был разрушен и лишь спустя 70 лет в 2008 году в судьбе храма произошло важное и знаковое событие, которое вселило в верующих надежду, что жизнь в селе будет становиться все более полноценной, а духовная радость будет постоянно озарять сердца прихожан. Благодаря стараниям местного предпринимателя Александра Викторовича Лисина, жителям села, земляков в селе Епифаново была построена часовня.

Любое церковное торжество начинается вечером накануне. Богослужение в преддверии празднования Тихвинской иконе Божией Матери в церкви во имя Живоначальной Троицы села Арефино протоиерей Евгений Цыпленков служил торжественный молебен посвященный Дню семьи, любви и верности.

На следующий день торжества продолжились Божественной литургией в селе Епифаново. Богослужение возглавил благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков в сослужении с протоиереем Евгением Цыпленковым. За литургией молились многочисленные прихожане и гости, по завершении которой совершилось Причастие.

В проповеди отец Александр говорил о важности веры в Бога, спасении своей души. Атмосфера во время службы была удивительно светлой и по-настоящему семейной. Ощущались радость и умиротворение на лицах, молящихся в храме. После соборного торжественного служения молебна благочинный Вачского округа отец Александр Черненков поздравил всех с праздником, рассказал об истории иконы Тихвинской Божией Матери и ее чудесах. Батюшка призвал жителей во всех нуждах прибегать к помощи и заступничеству своей высокой Покровительницы, которая никогда не оставит без помощи обращающихся к Ней. Традицией также должно быть, чтобы привозить детей на этот праздник, дабы приобщением деток благодати, просить Богородицу об их благочестивом воспитании.

Вблизи села Епифаново находится святой источник, именуемый в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Традиционным уже стал Крестный ход до святого источника, ежегодно проводимый в день памяти Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. В нем участвовали прихожане (паломники) из разных мест не только Вачского, но и соседних районов Нижегородской области. Радостным подарком для всех собравшихся стала, построенная к празднику новая часовня на источнике. Много сил, времени и средств было вложено в ее строительство, в котором принимали участие вся семья Александра Викторовича Лисина и многие другие прихожане и благотворители.

Духовенством прихода был отслужен водосвятный молебен в новой часовне, посвященной Тихвинской иконе Богоматери. Здесь праздничный молебен всегда служится в сам день празднования Тихвинской Божией Матери, независимо от того, в какой день недели он выпадает. Мужчины, женщины и дети — собрались возле красивой часовенки для совместной молитвы.

Часовня — это сердце деревни и жители Епифаново очень трепетно относятся к своей святыне, ухаживают за ней.

Паломники отметили, какая вокруг красота, и благодарили всех, кто сотворил такое благолепие. С благоговением и трепетом паломники набрали целебной воды, каждый ощущал праздник, что Матерь Божия пришла в каждый дом.