Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Воскресная школа для пожилых и инвалидов, православного прихода церкви в честь Воздвижения Креста Господня - паломническая поездка (с. Б.Окулово, г.о. Навашинский - 31.05.2018 год)

21 Июнь 2018

Последний день учебного 2017-18 года Воскресной школы православного прихода церкви в честь Воздвижения Креста Господня села Большое Окулово, г.о. Навашинский для пожилых и инвалидов г. Навашино ознаменовался паломнической поездкой к святыниям города Арзамаса.

Наше знакомство с городом золотых куполов началось с "Музея русского патриаршества". Около часа молодой экскурсовод Алексей Андронов с интересом и знанием своего дела преподносил исторический материал и знаменательные события жизни святых патриархов, чьи корни идут из нашей Нижегородчины. Захватывающим внимание не только нашей группы, но и проходящих рядом православных, стал рассказ о создании города, строительстве кафедрального сообора Воскресения Словущего, о явлении святыни города Арзамаса -Животворящем Кресте Господне - православного экскурсовода, замечательного человека Светланы Алексеевны Шершовой. В программу поездки вошло посещение Николаевского женского монастыря и молитва перед чудотворной явленной иконой "Избавление от бед страждущих" и "Николой Проща", как по старинной традиции называют ее арзамасцы. Арзамас, покоривый нас благолепием храмов, перезвоном колоколов, красотой Соборной площади, надолго останется в памяти наших пожилых учеников.

По дороге домой заехали на святой источник в посёлке Гремячеве. С молитвой умылись, набрали водички с собой, и словно, помолодевшие, и набравшись сил продолжили путь домой. За организацию поездки хочется сердечно поблагодарить директора Воскресной школы при храме в честь Владимирской Божией Матери города Арзамаса Ирину Воронину, руководителя ГБУ "КЦСОН Навашинского городского округа" Ольгу Юрьевну Роньжеву и психолога Наталью Викторовну Фролову, молодежное православное объединение "Служение". А еще выразить признательность за великолепный обед и приветливое обслуживание сотрудников кафе "Русь" города Арзамаса.