Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Первая Литургия в восстанавливающемся храме (с. Яковцево, Вачский район - 2.06.2018 г.)

04 Июнь 2018

В село Яковцево, Вачского района впервые после закрытия совершилась литургия в восстанавливающемся храме в честь Святой Живоначальной Троицы. Совершил литургию Благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков. Храм был полон жителями села и прихожанами с других приходов. Все были рады и первой литургии, и причастию в этом храме, а также просили Божией помощи восстановить и освятить храм. Первые сведения о Яковцевском приходе восходят к 17 веку. В писцовых книгах 1676 года о нём сообщается, что в селе было два деревянных храма. Существовали они до начала 19-го столетия. В 1816-20 годах вместо деревянных церквей был устроен каменных храм. Престолов в этом храме три: главный – во имя Живоначальной Троицы, в приделах тёплых – в честь Покрова Пресвятой Богородицы и свт. Николая Чудотворца.

В 1937 году его закрыли и храм стал разрушаться. С 2003 года церковь восстанавливается усилиями благотворителей, совершаются регулярно молебны и панихиды. Совершилась и литургия, которая теперь будет регулярно (два раза в месяц). Ждём восстановления храма и его освящения.