Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Вачская центральная библиотека - Час истории «Бессмертный след Кирилла и Мефодия», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры (24.05.2018 год)

29 Май 2018

Работники Центральной районной библиотеки провели для отдыхающих санатория профилактория час истории «Бессмертный след Кирилла и Мефодия», приуроченный ко Дню славянской  письменности и культуры, который отмечается во всем мире 24 мая.

Отдыхающие с интересом слушали рассказ о возникновении славянской письменности и о тех, кто создал первый  алфавит, равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, их детстве, большом труде по созданию азбуки, чтобы переводить богослужебные книги с греческого языка. Кирилл и Мефодий просвещали славян, обучали их грамоте и основывали новые церкви.

Рассказ  сопровождался презентацией.

Отдыхающие стали участниками викторины о Кирилле и Мефодии, показав при этом  неплохие знания.

В заключение  присутствующие  посмотрели видеоролик «24 мая - День славянской письменности и культуры», рассказывающий, как о самих солунских братьях, так и том, как этот праздник отмечается в других странах мира.

Галина Павлова, библиотекарь ЦРБ