Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - День Победы (р.п. Вача - 09.05.2018 год)

День Победы (р.п. Вача - 09.05.2018 год)

11 Май 2018

у обелиска погибшим войнам районного посёлка Вача прошел митинг, посвящённый 73 годовщине Великой Победы.

Открыли митинг участники художественной самодеятельности РДК им. Солдатова: народный женский вокальный ансамбль «Ностальгия» и народный мужской вокальный ансамбль «Тембр» номером «День победы».

Со словами поздравлений выступили: Глава администрации Вачского муниципального района Сергей Викторович Лисин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Виктор Николаевич Лунин, штатный клирик прихода церкви святителя Тихона Амофунского р.п. Вача иерей Алексий Пимонов. После выступлений была объявлена минута молчания. В завершении митинга к обелиску погибшим войнам Великой Отечественной Войны были возложены венки и цветы. Завершением митинга стала песня «Бессмертный полк» в исполнении Дмитрия Митрофанова и ансамблей «Тембр» и «Ностальгия».

Вечером в 20:00 на площади районного посёлка Вача прошёл праздничный театрализованный концерт «Истории военной поры». Представление было основано на реальных историях военной поры и судьбах людей того времени. На протяжении всего представления звучали песни о войне, о победе и о любви на войне.

В 22:00 часа на центральной площади районного поселка, у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, уже традиционно состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», организованная Молодежной палатой при Земском собрании Вачского муниципального района.

Зажечь свечи и возложить цветы у Вечного огня, тем самым отдать дань уважения за великий подвиг тем, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы пришли тысячи человек: от малышей, до старшего поколения. Среди них был и штатный клирик прихода в честь Святителя Тихона Амафунтского и Великомученика Димитрия Солунского иерей Алексий Пимонов. Батюшка вместе со всеми зажег свечу памяти, отметив, что нельзя остаться равнодушным к тем, кто встал на защиту Родины в годы войны. Ведь в каждой семье есть свои герои, а все вместе они составляют книгу памяти, которая должна жить вечно.

Завершилась акция праздничным салютом.

Вача 9 МАЯ 2018 год. Митинг.  https://ok.ru/video/713825389134    оператор А.Б.Новожилов.

Вача. 9 Мая 2018 год. Концерт.https://ok.ru/video/713840462414    оператор А.Б.Новожилов.