10 Октябрь 2017

08.10.2017 года епископ Выксунскимй и Павловский Варнава освятил закладной камень для алтарной части строящегося храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в городском округе Навашино (район Липня). На молебен собрались более 150 жителей Навашина и села Большое Окулово. Среди них были глава местного самоуправления Владимир Малышев, генеральный директор Навашинского завода строительных материалов Александр Тюрин и Андрей Кирсанов, благотворитель, оказавший большую поддержку в строительстве.

С 1862 года здесь существовал Липенский приход, главный престол деревянного храма был освящен в честь Сергия Радонежского. В 30-е годы прошлого столетия он был закрыт, а уже позже сгорел. Три года назад, по инициативе местных жителей, началось строительство нового храма. Они же и собрали первые пожертвования, и стали трудиться на стройке.

Заложив капсулу с памятной грамотой в основание алтарной части, глава епархии выразил надежду, что к следующему осеннему дню памяти преподобного Сергия храм будет уже достроен и освящен.

– Очень радостно, что для нового храма выбрано имя преподобного Сергия Радонежского. Его трудами, его жизнью созидалась та великая святая Русь, идеал которой жил в сердце каждого православного верующего и которую мы стремимся возрождать теперь, в очень непростое время, после многих лет атеистического уклада жизни. По крохам восстанавливаем разрушенные храмы и воздвигаем новые. И в этом созидании – надежда на лучшее, на духовное, - сказал владыка.

Татьяна Снегирева,

Елизавета Шикина.