Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Православный клуб для взрослых "Встреча" (с. Новосёлки,Вачский район - 06.10.2017 год)

10 Октябрь 2017

При православном приходе в честь Казанской иконы Божией Матери села Новосёлки, Вачского района возобновил свою работу, после летних каникул,  православный клуб для взрослых "Встреча". Клуб не только предполагает образование и общение, но и даёт возможность приобщения к внутрицерковной деятельности.

Еженедельные встречи проходят каждую пятницу, где настоятель протоиерей Александр Черненков ведёт тематическую беседу. Темы для обсуждения выбираются, исходя из интересов и пожеланий аудитории. Диапазон тем очень широк. Как изучать Православие, с чего начать? Почему богослужения проходят на непонятном языке? Зачем нужен пост? И ещё множество вопросов возникает сегодня в умах молодого поколения, православного или ещё только стоящего на пороге Церкви. Каждый участник беседы может делиться своими соображениями, задавать волнующие его вопросы, участвовать в беседе.

Отец Александр Черненков только что вернулся из паломнической поездки на Святую гору Афон и на встрече, которая проходила 06 октября 2017 года была затронута тема о Святой горе Афон.

22 и 23 сентября 2017 года  паломники молились в сербском монастыре Хиландар.

В ночь на 24 сентября 2017 года в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре были отслужены Всенощное бдение и воскресная Литургия. Богослужения возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Ему сослужили архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Выксунский и Павловский Варнава. В этот день Церковь чтит память преподобного Силуана Афонского, подвизавшегося в обители с 1892 по 1938 год. В монастырь прибыло около пятисот паломников из России,  Греции и других стран.

Накануне в субботу 23 сентября Владыка Варнава с паломниками посетил келью преподобного Силуана на монастырской мельница,  где святой нес послушание при жизни. Члены делегации молились перед образом Спасителя, через который Господь Иисус Христос явился подвижнику в своей Славе.

25 сентября паломники посетили в болгарский монастырь Зограф.

Паломническая поездка на Афон для православного человека нередко становится одним из самых запоминающихся, а иногда и судьбоносных событий в его жизни – говорил отец Александр. Афон – это особое место на земле, неиссякаемый источник духовной энергии и молитвы. Здесь как нигде в мире близки к человеку Господь, Божия Мать, святые угодники. Кажется, что сам воздух на Святой Горы наполнен молитвой. Гора Афон является одной из главных святынь православных христиан. Это земной удел Богородицы, остров, на котором располагается 20 мужских монастырей и монашеские общины и в каждой обители хранятся святыни, почитаемые во всем христианском мире.

По завету Пресвятой Богородицы вход на Афон для женщин закрыт. Это Ее земной удел, здесь Она проповедовала местным жителям Евангелие. Предание говорит, что по жребию между апостолами предстояло Ей это служение в Иверской земле (в Грузии), но уже с дороги волею небес направлена была Богоматерь сюда и стала просветительницей и защитницей Афона.