Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Туристическая экскурсия «День семьи, любви и верности» (р.п. Вача, с. Новосёлки, с. Жайск, 08.07.2017 г.)

02 Август 2017

8 июля 2017 года для граждан из Нижегородской области (г. Нижнего Новгорода, г. Богородск, г. Кстово, г. Бор, г. Балахна, г. Павлово и т.д.), проходившим лечение и отдыхающим в ГБУ «ЦСОГПВИИ Вачского района» (санаторий – профилакторий) была организованна экскурсия с выездом на областное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности.

Село Жайск Вачского района - исторически связанное с святыми благоверными князьями Петром и Февронией Муромскими Чудотворцами! Это святое место, где по легенде, жили Пётр и Февронья Муромские. Именно на этом живописном приокском берегу, согласно преданию, супруги останавливались во время изгнания их с княжения. Здесь Петр и Феврония простили своих обидчиков и вернулись на княжение в Муром. Поэтому в народе это место часто называют урочищем «Княжеское прощение». Святые супруги Пётр и Феврония являются покровителями христианского брака.

« Друг друга храните во все времена.

Живите в ладу и гармонии,

И пусть будет жизнь Ваша освящена

Любовью Петра и Февронии!!!»

Именно эти проникновенные слова услышали гости нашего района, когда приехали на берег Оки, вблиз с. Жайск. Легенду про святых знали многие из гостей и поэтому они очень захотели посетить это святое место на нашей Вачской земле. Несмотря на дождливую и ветреную погоду, всем гостям праздник очень понравился. Богатая природа Вачского района, несказанная красота реки Оки, живописные луга и холмы, неизменно привлекли внимание гостей к нашему неповторимому краю.

А знакомство с уникальностью нашего района гости начали с храма в честь Казанской иконы Божьей матери в селе Новосёлки. Необыкновенная «золотая красота» в самом храме их очень удивила. Многие были во многочисленных храмах области, но такой красоты не видели. С особым вдохновением они молились и ставили свечи за своих близких и родных.

Затем переехав на праздник, не смотря на дождик, ветер громко аплодировали семьям из районов и городов области, которым вручали общественные медали «За любовь и верность.

Не оставила никого равнодушными и концертная программа, с участием солистов и фольклорных коллективов. Впечатлений от этого замечательного праздника осталось у гостей много. А на следующий год хотят вновь приехать на наш « Княжеский берег», но уже с родственниками.

Мы рады каждому туристу на нашей Вачской земле!

Раиса Волкова

специалист по развитию туризма на территории Вачского района