Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния - Великое освящение храма в честь благоверного князя Александра Невского Владыкой Варнавой епископом Выксунским и Павловским (28.07.2017 г., с. Берёзовка, Вачский район)

31 Июль 2017

28 июля 2017 года в селе Березовка Вачского района освящен храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чин Великого освящения и первую Божественную литургию совершил глава Выксунской епархии епископ Варнава. Ему сослужили благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, благочинный Ардатовского округа митрофорный протоиерей Иоанн Клюшин, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятель храма святой праведной Анны (Выксунское благочиние) митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов и другие клирики епархии. На богослужении молились настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов и Виктор Лунин, глава администрации Вачского района Сергей Лисин и председатель земского собрания Сергей Липов, генеральный директор агрофирмы «Металлург» Антон Анисимов, благотворители, жители села.

Перед началом освящения правящий архиерей обратился с напутственным словом к прихожанам:

«Сегодня день очень значимый для каждого из нас. Храм всегда был самым важным местом и с точки зрения культурной, и с точки зрения эстетической, и, что самое главное, с точки зрения духовной. Здесь происходит общение людей не только друг с другом, но и с Богом. Именно в храме люди предстоят Богу и просят о своих духовных нуждах, принося свои воздыхания, свои радости и свои печали Богу и святым, в честь которых освящены храмы, и получают от них помощь.

Освящение храма похоже на рождение в новую жизнь человека. Его погружают в воды крещения, помазывают миром, облачают в новые одежды. То же самое будет происходить и во время освящения престола, те же самые действия. Храм вообще похож на человека. Поэтому будем молиться, так как от этого будет зависеть, насколько жизнь храма будет продолжаться. Очень бы желал я, чтобы наполненность храма была на каждой Литургии такой же, как и сейчас.

Мы должны стараться дать доступ благодати Божией, чтобы ум наш просветился и явил мудрость, помогающую идти трудным путем спасения. Это сложно бывает сделать, потому что сердце наше сделалось каменным, душа отяготилась страстями. Для того, чтобы нам избавиться от такого состояния, нужно чаще исповедоваться, и исповедоваться. Будем внимательны к своим греховным чувствам и мыслям. И если так будем поступать, то и Господь будет внимателен к нам, потому что Он нас всех очень люби».

По окончании литургии глава Выксунской епархии епископ Варнава поблагодарил благочинного Вачского округа протоиерея Александра Черненкова и благотворителей за помощь в возрождении храма и вручил благодарственные письма Валерию и Антону Анисимовым за организацию первого семейного фестиваля «Княжий берег», приуроченный к празднованию Дня семьи, любви и верности.

Затем для гостей в сельском доме культуры было организовано небольшое концертное представление, после которого владыка Варнава принял участие в собрании общественной организации «Вачское землячество», куда входят выходцы с вачской земли, проживающие на данный момент за ее пределами, а также работающие здесь люди, вносящие своей деятельностью значительный вклад в развитие района.

Пресс-служба Выксунской епархии.